Pesas y taekwondo por medalla este domingo en los Panamericanos

0
355

Los deportes de pesas, con dos competidores, y taekwondo, con una, se alistan sumar al medallero este domingo en los XVIII Juegos Panamericanos que se celebran en Lima, Perú.

En gimnasia, Audrys Nin Reyes busca su clasificación a la final en salto de caballo, mientras que un total de cuatro pugilistas subirán al ring para continuar avanzando de ronda.

Los bolicheros inician la primera ronda en individual masculino y femenino, en tanto que los equipos de baloncesto 3X3 van tras sumar triunfos para colocarse en la fase de clasificación.

Pesa como opción de medallas.

Julio César Cedeño, en los 73 kilos, estará compitiendo desde las 2:30 de la tarde (3:00 pm hora dominicana) en el Coliseo Mariscal Cáceres, mientras Zacarías Bonnat, en los 81 kilos, está programado para subir a la plataforma a las 7:30 de la noche (8:30 pm hora dominicana).

Otro pie va en taekondo

Bernardo Pie, en los 68 kilos, enfrentará en su primera pelea a Jorge Hernández, de Puerto Rico, a las 2:10 de la tarde (3:10 pm hora dominicana) en el Polideportivo Callao.

Boxeo en cuarto de final.

En los cuartos de final en el boxeo de los Panamericanos, subirán al ensogado, desde las 2:00 de la tarde (3:00 pm hora dominicana) Rodrigo Marte, en los 52 kilos, quien peleará con Héctor Tapia Cerda, de Chile; Rohan Polanco, en los 69 kilos, enfrentará a Tyron Thomas, de Trinidad y Tobago; Joaquín Berroa se medirá a Dasilva Texeira, de Brasil, en los 91 kilos, y Miguelina Hernández, en los 51 kilos, peleará ante Katy Esquivel, de Nicaragua.

Boliche individual

Desde las 9:00 de la mañana (10:00 am hora dominicana) arranca la primera serie en individual masculino, con Álex Prats y Antonio Sebelén, mientras que a las 4:00 de la tarde (5:00 pm hora dominicana) inicia la masculina, con Aumí Guerra y Astrid Valiente.

Acción en Canotaje

Cristian Guerrero estará en acción en la modalidad K1 200 metros masculinos a las 11:00 de la mañana (12:00 del mediodía hora dominicana), en Albufera Medio Mundo.

La semifinal de esta prueba está pautada para celebrarse a las 12:10 de la tarde (1:10 pm hora dominicana).

Secuestre inicia con adiestramiento

En la Escuela del Equitación del Ejército inicia la modalidad Adiestramiento Individual Prix ST. George Grand Prix del ecuestre, desde las 9:00 de la mañana (10:00 am hora dominicana).

Además de las competencias individuales, también otorgará medalla por equipo.

En gimnasia por clasificación

Audrys Nin Reyes estará en competencia en la clasificatoria para la final en Gimnasia Artística en el Polideportivo Villa El Salvador desde las 4:30 de la tarde (5:30 pm hora dominicana).